首页 收藏本站 把湘警网设为首页

湘警网——湖南省公安厅

咨询问题
标题:驾驶车辆是抽烟
咨询人:蒋健 | 咨询时间:2017年08月08日 星期周二 |  点击:191 | 来自:210.53.53.*
你好! 请问驾驶车辆时,开车抽烟,违反道路安全发的那一条,那一款,我在道路安全法里,只看驾驶车辆不可以拨打电话,里面并没有开车不可以抽烟这一条,请求解释! 请问处罚时不时要按道路安全法里面的条款处罚,或者地方文件。
问题答复
您好:
   根据《道路交通安全法实施条例》第62条第3项:驾驶机动车有拨打接听手持电话、观看电视等妨碍安全驾驶的行为的(驾驶机动车吸烟同样属于妨碍安全驾驶行为),依据道路交通安全法第90条: 机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者二十元以上二百元以下罚款。
   同时,根据专业团队的调查实验,驾驶员在车上吸烟至少要多做7个动作:掏烟、含烟、掏火、点火、放火机、抽、抖烟灰,这些动作都需要腾出一只手,这就加大了驾驶员对车辆的操控难度,在急转弯或需要换挡时很可能操作不及,同时也更容易分神,留下安全隐患,有研究表明,开车吸烟的人发生车祸的可能性比不吸烟的人高出1.5倍!奉劝广大驾驶员,遵章守纪,文明驾驶!

联系方法 | 版权声明 | 网址域名 | 浏览建议 | 网站地图 | 隐私保护 | 法律责任 | 访问统计
CopyRight©2008 All Right Reserved 湖南省公安厅 版权所有 湘ICP备08104992号